Н.Новгород,
ул. Краснозвездная 11 оф. 17

Схема проезда

Правда ли, что ИФНС снимет с учета устаревшие кассовые аппараты без уведомления владельцев?

Да, действительно, Инспекция ФНС после 1 июля автоматически снимет кассы с учета без уведомления владельцев.

Об этом говорится в письме от 30 декабря 2016 г.

"В соответствии с пунктом 15 статьи 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции до вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации") (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) в случае, если выявлена контрольно-кассовая техника, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, такая контрольно-кассовая техника подлежит снятию налоговым органом с регистрационного учета в одностороннем порядке без заявления пользователя о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета, если иное не предусмотрено Федеральным законом N 54-ФЗ"
Д.В.ЕГОРОВ 30.12.2016












Таким образом, ваша кассовая техника старого образца будет снята с учета Инспекцией ФНС в одностороннем порядке без оповещения вас.

С 1 июля применение кассовой техники старого образца запрещается и возможно будет использовать только новые онлайн кассы с фискальным накопителем, а не с ЭКЛЗ. За использование кассы старого образца после 1 июля будут штрафовать.
И штрафы немаленькие.

Лучшим решением будет сразу выделить из бюджета деньги на новую кассовую технику, чтобы не попасть в дальнейшем на крупные штрафы, проверки ИФНС, бессмысленную растрату денег и собственных нервов.

У меня еще не заканчивается срок действия ЭКЛЗ, моя касса тоже будет снята с учета?

Однозначно, все кассы старого образца, которые работали с ЭКЛЗ будут сняты с учета и продолжать работать на них запрещается в соответствии с 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники".

Я работаю на ЕНВД, использую кассу, но на онлайн кассы должен перейти с 1 июля 2018 года, мою кассу тоже снимут с учета?

См. пункт выше. Вне зависимости от системы налогообложения все кассы старого образца будут сняты с учета. Будь вы ЕНВД, ПСН, УСН или ОСН. Применение кассовой техники предпринимателями на ЕНВД и ПСН до 1 июля 2018 года является добровольным. Но если вы по своему желанию применяли в своей деятельности кассовую технику и она старого образца, то ее снимут с учета. Если вы имеете желание продолжать работать с использованием кассы - вам необходимо либо модернизировать вашу кассу, либо купить новую кассу онлайн, поставить ее на учет и заключить договор с оператором фискальных данных. С 1 июля на старой кассе вы работать не сможете!

Что делать?

Если у вас организация или ИП, работающая на общей или упрощенной системе налогообложения или если вы ЕНВД, желающий продолжать работать с использованием кассовой техники или заранее обзавестись кассовой техникой, то вам нужно совершить всего-лишь несколько простых шагов:

  1. Купить новую онлайн кассу с фискальным накопителем или модернизировать старую кассу.
  2. Приобрести электронную цифровую подпись (ЭЦП) (если таковой не имеется), с помощью которой вы сможете зарегистрировать вашу новую или модернизированную кассу на сайте налогового органа.
  3. Выбрать одного из 10 операторов фискальных данных (ОФД) и заключить с ним договор (напомним, 3000 рублей в год за обслуживание одной кассы).
  4. Установить кассу в месте ее дальнейшего использования.
  5. Подключить необходимый софт, если требуется.

А чтобы сделать все быстро, качественно, в адекватный срок и максимально удобно - обратитесь к нам и наши специалисты обязательно вам помогут!


У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

загрузка карты...

Мы находимся по адресу:

г. Нижний Новгород,
ул.Краснозвездная, д.11, офис 17

телефон: +7 (831) 415-16-17

е-mail: torg@at-nn.ru